воскресенье, 3 апреля 2022 г.

Весна. Клещи. Чем опасен пироплазмоз для собак?


Пришла весна, природа просыпается, а вместе с ней просыпаются и клещи  Как только появляются проталины, и температура поднимается до нуля и выше, есть очень большой шанс повстречаться с ними. Они будут безусловно рады напиться кровушки вашей собаки. Ладно, если бы они только вампирили потихоньку, да отваливались бы без последствий. Но...
В чем опасность укуса?
Если в слюне клеща есть возбудитель пироплазмоза (паразиты рода бабезии), он попадает в кровь собаки вместе со слюной и поражает эритроциты (красные кровяные тельца, отвечающие за перенос кислорода от легких к тканям тела), разрушая их. Отсутствие лечения или несвоевременное лечение приведет к серьезным осложнениям и (в большинстве случаев) к гибели питомца.


Клещи постоянно живут в лесах, лесопарках, скверах, на дачах. Период наибольшей активности приходится на весну, именно в это время наблюдаются вспышки заболевания пироплазмозом (бабезиозом) у собак.

Мы нередко снимали клещей после прогулки в городе: Уссурийский бульвар, городские пруды, парк Динамо...и хоть эти места обрабатываются от клещей, но факт остаётся фактом. В городе клеща подцепить можно также легко как и на природе. Поэтому не принебрегайте осмотром собаки после прогулки и используйте средства защиты от клещей.
Вы ещё не обработали своего любимца от клещей? Самое время сделать это сейчас!

Это могут быть и таблетки (Бравекто, Симпарика, Нексгард Спектра, Фронтлайн Нексгард), и капли с ошейниками и спреи, коих бесчисленное множество, есть даже вакцина от клеща "Пиродог", которая считается наиболее эффективным средством.

Если клещ всё-таки укусил вашу собаку, вы его нашли и сумели снять. Теперь важно наблюдать за питомцем. Инкубационный период пироплазмоза длится от 6 до 20 дней. Если вы заметите или хотя бы заподозрите признаки заболевания – немедленно к ветеринару! Лучше перестраховаться, чем потерять питомца.

На заболевание укажут вялость, отказ от пищи. Если к отсутствию аппетита и вялости прибавляется повышение температуры до 40 - 42 градусов, рвота, диарея, бледные или пожелтевшие слизистые, а потом и темная моча, то к ветеринару надо лететь, а не идти. В противном случае исход будет печальным.



Берегите своих хвостов! 







Комментариев нет:

Отправить комментарий